Почти 60 человек заболели корью в Донецкой области

Почти 60 человек заболели корью в Донецкой области по состоянию на 29 января, - сообщает "Восточный проект" со ссылкой на данные департамента охраны здоровья Донецкой ОГА.

С 28 декабря 2018 до 25 января корью в Украине заболели всего 11 757 человек - 4876 взрослых и 6881 ребенок. 

В Донецкой области по состоянию на 29 января корью заболело 56 человек. 

"В данный момент ситуация по заболеваемости корью в нашей области не носит характер эпидемии. Но это не значит, что все хорошо и можно успокоиться. Кори вообще не должно быть. Долгие годы регистрировались единичные случаи кори, это было редковстречающееся заболевание. Была массовая иммунизация населения", - сказала начальник отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению управления организации и развития медицинской помощи населению департамента охраны здоровья ДонОГА Янина Ватулина.

По ее словам, сейчас иммунитет населения упал в связи с военными действиями, миграцией населения, стрессовыми ситуациями, снижением уровня жизни, особенно в прифронтовых районах. Кроме того, имеют место отказы от вакцинации.

"Корь — опасное заболевание, высококонтагиозное, вирус кори очень быстро распространяется. Поэтому, несмотря на относительное благополучне в нашей области, мы не знаем, что будет завтра. Корь протекает тяжело, с высокой температурой и осложнениями. Единственный способ защиты от кори — это вакцинация. В медучреждениях области есть вакцина, она трехкомпонентная – корь, паротит, краснуха. Вакцинируйте своих детей, не рискуйте их здоровьем", — призывает Янина Ватулина. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи