Всего 4 семьи в Донецкой области за год приобрели доступное жилье по схеме 50/50

Четыре квартиры приобретены в Донецкой области по программе «Доступное жилье» в 2018 году. Об этом сообщил директор Донецкого регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Николай Заяц, - передают "Донецкие новости".

По его словам, квартиры по формуле 50% на 50% приобрели одна семья в Славянске, и три - в Мариуполе.

Вплотную в Донецкой области стали заниматься этой программой с апреля прошлого года. На сегодняшний день в этой очереди зарегистрировано около 180 человек. В основном это переселенцы, участники АТО и люди, которые зарегистрировались в программе с целью улучшения жилищных условий в 2017-2019 годах. 

В целом по Украине в очереди по программе "Доступное жилье" стоят 8,5 тыс. человек.

В 2018 году Министерству регионального развития на программу "Доступное жилье" было предоставлено 100 млн грн, из этой суммы Донецкой области выделили около 10 млн грн. 

"В основном мы всю эту сумму освоили. Я думаю, что сумма финансирования "Доступного жилья" в этом году будет не меньше, чем в прошлом", – сообщил Заяц.

Ранее сообщалось, что в 2018 году по программе "Доступное жилье" из выделенных 100 млн грн не были израсходованы около 12 млн грн. Сама программа заработала только в ноябре, когда деньги поступили в бюджеты области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи