В Мариуполе увеличилась заболеваемость ОРВИ и гриппом среди школьников: 11 классов на карантине

Учебный процесс приостановлен в 11 классах школ Мариуполя в связи с ростом случаев заболевания ОРВИ среди школьников. Об этом сообщает 0629 со ссылкой на Мариупольский городской филиал ГУ "Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины". 

Медики отмечают ухудшение эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом. В целом показатель заболеваемости в Мариуполе на 100 тысяч населения составил 390,2, что ниже эпидемического порога на 22,9%. Но в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 33% и составила 1838 случаев, в т.ч у 5 больных при поступлении в стационар установлен предварительный диагноз "грипп".

В возрастной структуре заболевших ОРВИ 53,2% (978 случаев) составляют дети в возрасте 0-17 лет. Значительный рост заболеваемости ОРВИ на текущей неделе отмечается среди школьников, а именно в 2,2 раза.

Всего госпитализировано в стационары лечебных учреждений города 45 больных, в том числе 5 детей в возрасте от 3-х до 11 лет госпитализированы с диагнозом «грипп». У двоих детей заболевание протекало в тяжелой степени тяжести. В настоящее время состояние детей удовлетворительное.

По результатам вирусологических исследований материала от больных с диагнозом ОРВИ у одного больного лабораторно подтвержден грипп типа "А".

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи