Почти 4 тысячи жителей Донецкой области получили налоговую скидку в прошлом году

Почти 4 тысячи жителей Донецкой области воспользовались правом на получение налоговой скидки в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления ГФС в Донецкой области. 

В течение 2018 года в Главное управление ГФС в Донецкой области поступило 3823 декларации от жителей региона, сумма возвращенного налога на доходы физических лиц составила 4,7 млн гривен. 

В 2018 году граждане получили право включать в налоговую скидку также затраты в виде суммы средств, уплаченных плательщиком налога в пользу отечественных заведений дошкольного, внешкольного, общего среднего, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования для компенсации стоимости получения соответствующего образования такого плательщика налога и/или членов его семьи первой степени родства.

С 1 января 2019 года граждане имеют право на получение налоговой скидки уже по результатам 2018 года. Желающие воспользоваться налоговой скидкой заполняют и подают по месту регистрации до 31 декабря 2019 года декларацию об имущественном состоянии и доходах. В декларации необходимо указать сумму полученного за год дохода в виде зарплаты, вид понесенных расходов, их размер и рассчитанную сумму налога на доходы физических лиц к возвращению.

Налоговая скидка предоставляется, если физическое лицо в течение отчетного года понесло расходы на учебу в учебных заведениях всех уровней, на получение доступного жилья по государственным программам, на оплату вспомогательных репродуктивных технологий, а также расходы, связанные с уплатой процентов по ипотечному кредиту, взносов на благотворительность, страховых платежей (взносов, премий) по договорам долгосрочного страхования жизни и пенсионные взносы в рамках негосударственного пенсионного обеспечения, и тому подобное.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи