Спасатели Донецкой области отчитались о готовности к непогоде

Спасатели Донецкой области готовы к работе в условиях надвигающейся непогоды. Об этом представители ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области рассказали вчера на пресс-конференции, - сообщается на сайте ведомства.

Ранее сообщалось, что по сообщению Укргидрометцентра, с 4 января на территории Донецкой области ожидается резкое ухудшение погодных условий, а именно значительный снег, местами с дождем, усиление ветра до 15-20 м / с, метели, в отдельных районах налипание мокрого снега, гололед.

Представители ГСЧС доложили о готовности сил и средств для реагирования на чрезвычайные происшествия. 

В частности, на круглосуточном дежурстве находятся 2434 человек, в том числе 468 - от Главного управления. 

При необходимости могут быть задействованы 416 единиц дорожной, грузоподъемной, землеройной техники, 229 единиц - снегоочистительной и снегоуборочной техники, а также 180 передвижных электростанций.

Особое внимание уделено вопросу обогрева населения в случае попадания в снежные заносы. Так, подготовлено 18 палаток, 5 мобильных пунктов обогрева на базе техники повышенной проходимости и 2 надувных пневмокаркасных модуля.

Спасатели Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области призывают водителей по возможности воздержаться от поездок собственным автотранспортом.

"Если отказаться от поездок невозможно, в дорогу берите с собой горячие напитки, теплые вещи и перед выездом проверяйте уровень заряда мобильного телефона! В случае возникновения экстренных ситуаций звоните в Службу спасения «101»", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи