Нардеп "забыл" упомянуть в декларациях имущество на миллионы гривен в Донецкой области

Национальное агентство по предупреждению коррупции по результатам полных проверок деклараций народного депутата Дениса Омельяновича и депутата местного совета Владимира Караберова выявило признаки уголовного правонарушения, связанного с коррупцией - умышленного декларирования недостоверной информации. Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Так, депутат Верховной Рады от фракции "Оппозиционный блок" Денис Омельянович, который является членом комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений, не указал в декларации о доходах за 2015 год 20 земельных участков, расположенных в Донецкой области – 19 собственных и 1 жены. 

"Ориентировочная общая стоимость земельных участков на рынке по состоянию на отчетную дату составила более 16 млн грн", — отмечают в НАПК.

Также Омельянович не указал в декларации, что является владельцем 1/3 квартиры и не задекларировал квартиру жены. Указанные объекты нардеп не внес и в декларацию за 2016 год. 

Аудиторы НАПК выявили в декларации Омельяновича признаки уголовного правонарушения, связанного с коррупцией и передали сведения в Национальное антикоррупционное бюро расследований.

Недостоверные данные на общую сумму более 1,6 млн грн внес в декларацию о доходах за 2016 год депутат Мангушского райсовета Донецкой области от партии "Наш край" Владимир Караберов. 

В декларации Караберов не указал стоимость дома и автомобиля, приобретенного в 2015 году. Депутат отмечал, что ему неизвестна цена дома на момент приобретения права собственности. 

«Однако такая стоимость определялась при регистрации соответствующего права, содержащейся в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и составляет 1 486 794 гривен», — отмечают в НАПК.

Караберов также не задекларировал транспортное средство жены.

В 2016 году Караберов указал, что является собственником жилого дома площадью 330,6 кв.м, двух земельных участков площадью 941 кв.м и 1500 кв.м. Он также задекларировал автомобили Volkswagen Touareg и Volkswagen Passat 2012 года выпуска. При этом депутат не указал стоимость данных объектов имущества.

Информация об этом передана в Национальную полицию.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи