В Донецкой области подписан первый "медицинский" межмуниципальный договор

Первый в Донецкой области межмуниципальный договор был подписан между Краматорском и Андреевской объединенной территориальной громадой. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

Данный договор предусматривает сотрудничество в сфере здравоохранения, поэтому отныне 2400 жителей Андреевской ОТГ смогут получать медицинские услуги второго уровня в Краматорске.

Председатель Андреевской ОТГ Николай Дихтенко отметил, что это первый договор между двумя муниципалитетами, но далеко не последний - в настоящее время ведется подготовка аналогичного договора в сфере образования.

"Теперь люди, которые живут в Андреевской громаде, смогут получать качественные, и что очень важно, территориально близкие и удобные медицинские услуги в Краматорске. Это стало возможным благодаря реформе децентрализации. Мы открыты для сотрудничества и взаимодействия со всеми громадами области и будем использовать все возможности для модернизации системы здравоохранения, делать ее доступной и комфортной", - подчеркнул Краматорский городской голова Андрей Панков.

Раньше жители Андреевской ОТН обслуживались в Славянской районные больнице, расположенной в 75 километрах от громады. 

"Децентрализация наконец помогла решить вопрос, который годами волновал наших жителей. В наших планах дальнейшее развитие сотрудничества с Краматорском ", - заявил Николай Дихтенко.

Механизм реализации договора предусматривает частичное перенаправления субвенции, которая поступает из государственного бюджета на здравоохранение в Андреевскую ОТГ, в бюджет Краматорска. От муниципалитета Краматорска жители общины взамен получают полный спектр медицинских услуг, оказываемых больницами города.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи