Прифронтовой Торецк будет с водой: после ремонта в "серой зоне" запускают важный водовод

Начинается заполнение водовода для подачи воды на прифронтовой Торецк и близлежащие населенные пункты, где с 17 декабря отсутствует водоснабжение. Об этом сообщает председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць. 

По словам и.о. генерального директора КП "Компания "Вода Донбасса Александра Дубика, сейчас запускаются насосные агрегаты и с 16:30 начинается заполнение водовода. 

Авария произошла 16 декабря в 22:50 между оккупированной Горловкой и Торецком в районе поселка Южное. В результате повреждения потери воды достигали до 1500 кубометров в час, и работа водовода была приостановлена. Без водоснабжения остались населенные пункты Торецк, Зализное,  Северный и Южный - всего 42 813 человек.

Восстанавливать его начали 19 декабря – как только получили подтверждение режима тишины. К работе привлекались саперы, спасатели, бригады Часовярского регионального производственного управления "Воды Донбасса". Работали как на контролируемой Украины территории, так и в серой зоне. Саперы обнаружили повреждения в трех местах: одно - диаметром примерно 800 мм и два - от мин калибром 120 мм. Все повреждения ремонтники ликвидировали, но завтра, после заполнения водопровода водой, его снова должны осмотреть, чтобы убедиться в качестве проведенных работ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи