На оккупированной территории Донецкой области находятся 36 храмов УПЦ КП

На оккупированной территории Донецкой области осталось 36 храмов, ранее принадлежавших УПЦ КП, и 6 священников украинской церкви. Об этом в интервью 0629 сообщил архиепископ Донецкий и Мариупольский новой объединенной Украинской православной церкви отец Сергий (Горобцов).

По его словам, в Донецке два храма уже отобрали местные самопровозглашенные власти, но пока не передали их Московскому патриархату.

Еще 4 храма были разрушены в результате военных действий.

«Когда в наш родной дом пришли люди и сказали, что это теперь не наш дом, я как правящий архиерей вынужден был дать распоряжение покинуть эту территорию. Было очень опасно нашим священникам там оставаться. Двоих брали в плен, одного мы обменяли. Один бесследно исчез. Уже четыре года мы не можем найти его. Это протоиерей Юрий Иванов из Донецка», - сообщил он.

Оставшиеся на оккупированной территории священники продолжают исполнять службы и помогать населению.

«6 человек, которые остались на той территории, - это те, кто не принимал активное участие в проукраинском движении. Они молились за Украину, но не участвовали в митингах и других акциях. Это священники, которые исполняют таинства, требы, ухаживают за стариками. Один священник может окормлять 3-4 прихода. Служат и на украинском, и на церковно-славянском и на греческом языках. Конечно, боятся. Потому что гонения не прекращаются», - рассказал Горобцов. 

Всего в Донецкой епархии 130 приходов УПЦ. У РПЦ (до Собора 15 декабря – УПЦ МП) – больше 600. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи