Общественный коммунальный транспорт Краматорска попал под online-контроль пассажиров

Приложение DozoR City, позволяющее отслеживать движение общественного коммунального транспорта в режиме online, заработало в Краматорске 18 декабря, - сообщает Общежитие. 

Теперь пассажир с точностью до минуты будет знать, когда именно и на какую остановку прибудет нужный ему автобус или троллейбус.

Как рассказала начальник Отдела транспорта, связи и энергетики Елена Бахметьева, задача DozoR City - упорядочить работу транспорта в Краматорске и сделать его более комфортным для жителей. Правда, пока необходимым оборудованием оснащен только коммунальный транспорт города (16 автобусов и 40 троллейбусов), но, согласно заключенным договорам, в ближайшей перспективе к DozoR City должны подключиться и частные автоперевозчики города. Каждый комплект GPS-навигаторов, с программным обеспечением и монтажом, обошелся городу в 3100 гривен.

Для реализации проекта, был проведен тендер среди нескольких участников, победителем которого стало предприятие "Дозор Україна" из Житомира.

Систему установили и начали тестировать в городе еще 7 ноября. Сейчас, после доработки мобильного приложения, к системе может подключиться любой горожанин, имеющий мобильное устройство с Android (по многочисленным сообщениям в соцсетях, DozoR City доступен в Краматорске и для владельцев айфонов).

По словам представителя разработчика программы, начальника отдела городских проектов ООО "Дозор Україна" Александра Лощиця, компания уже установила схожие с краматорской системы в 15 городах страны.

Кроме непосредственно устройств для транспортных средств, фирма разместила на территории городского ТТУ оборудование, которое позволяет диспетчерам оперативно реагировать на любое изменение в движения транспорта, учитывать график, рабочее время и даже расход горючего. 

Кроме того, в начале января в районе железнодорожного вокзала появится первое электронное табло с отражением движения транспорта в режиме onkine, в дальнейшем такие же доски будут установлены в других, наиболее оживленных, районах Краматорска. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи