Общественный коммунальный транспорт Краматорска попал под online-контроль пассажиров

Приложение DozoR City, позволяющее отслеживать движение общественного коммунального транспорта в режиме online, заработало в Краматорске 18 декабря, - сообщает Общежитие. 

Теперь пассажир с точностью до минуты будет знать, когда именно и на какую остановку прибудет нужный ему автобус или троллейбус.

Как рассказала начальник Отдела транспорта, связи и энергетики Елена Бахметьева, задача DozoR City - упорядочить работу транспорта в Краматорске и сделать его более комфортным для жителей. Правда, пока необходимым оборудованием оснащен только коммунальный транспорт города (16 автобусов и 40 троллейбусов), но, согласно заключенным договорам, в ближайшей перспективе к DozoR City должны подключиться и частные автоперевозчики города. Каждый комплект GPS-навигаторов, с программным обеспечением и монтажом, обошелся городу в 3100 гривен.

Для реализации проекта, был проведен тендер среди нескольких участников, победителем которого стало предприятие "Дозор Україна" из Житомира.

Систему установили и начали тестировать в городе еще 7 ноября. Сейчас, после доработки мобильного приложения, к системе может подключиться любой горожанин, имеющий мобильное устройство с Android (по многочисленным сообщениям в соцсетях, DozoR City доступен в Краматорске и для владельцев айфонов).

По словам представителя разработчика программы, начальника отдела городских проектов ООО "Дозор Україна" Александра Лощиця, компания уже установила схожие с краматорской системы в 15 городах страны.

Кроме непосредственно устройств для транспортных средств, фирма разместила на территории городского ТТУ оборудование, которое позволяет диспетчерам оперативно реагировать на любое изменение в движения транспорта, учитывать график, рабочее время и даже расход горючего. 

Кроме того, в начале января в районе железнодорожного вокзала появится первое электронное табло с отражением движения транспорта в режиме onkine, в дальнейшем такие же доски будут установлены в других, наиболее оживленных, районах Краматорска. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи