В Донецкой области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Количество заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями в Донецкой области постепенно растет, увеличиваясь от 6,9% до 15,7% еженедельно. Об этом рассказала заведующая отделением организации эпидисследований «Донецкого областного лабораторного центра МОЗ Украины» Виктория Бочко, - сообщает "Знамя индустрии".

По ее словам, на прошлой неделе гриппом и ОРВИ заболели 9860 человек или почти 512 человек из каждых 100 000 жителей области. Показатель заболеваемости превысил показатель предыдущей недели на 7,7% и даже стал несколько выше уровня эпидпорога. 
"На 12-ти из 27-ми административных территориях области заболеваемость гриппом и ОРВИ уже превысила уровень эпидемического порога. Это города Доброполье, Дружковка, Константиновка, Краматорск, Славянск, Угледар, Мирноград, Волновахский и Мангушский районы. В Покровском, Лиманском, Николаевском районах заболеваемость составила 150,9% к эпидпорогу то есть в 1,6-2,5 раза эпидпорог превышен. Следует отметить, что превышение уровня эпидпорога в 1,5 раза свидетельствует о начале эпидемического распространения гриппа и ОРВИ",- отметила Бочко.
Дети до 17 лет среди всех заболевших составляют 72,01% (7101 случая), в т.ч. школьники - 45,0% (4433 случая). Для лечения в стационарных условиях госпитализированы с высокой температурой 276 больных, из них 83,3% - дети.
Как отмечает медик, смертельных случаев от гриппа и ОРВИ нет. Специалистами вирусологических лабораторий Украины подтверждена циркуляция в стране вирусов гриппа типа А. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в текущем эпидсезоне ожидается циркуляция вирусов гриппа A / Michigan / H1N1, A / Singapore / H3N2 и B / Colorado.
Эпидемиологи осуществляют ежедневный мониторинг за отсутствием учеников в учебных заведениях из-за заболеваемости гриппом и ОРВИ. 
Решениями местных органов власти по предложениям руководителей филиалов Государственного учреждения «Донецкий областной лабораторный центр МЗ Украины» в течение прошлой недели приостановлен учебный процесс в 2-х детских дошкольных учреждениях (217 детей), 74 школах (31196 учащихся), в том числе в отдельных школах Доброполья, Мариуполя, Славянска, Бахмута, Волновахского, Никольского, Мангушского, Славянского районов, Лиманской громады. Приостановлена также работа 159 отдельных классов, в которых учится 3085 детей.
Как отметила В.Бочко, в области проводится иммунизация против гриппа. В настоящее время привито 3549 человек из групп повышенного риска заболевания. Уже в течение нескольких лет по данным мониторинга, ни один привитый против гриппа в области этой инфекцией не заболел. Прививки против гриппа можно делать и в условиях эпидемического роста заболеваемости, но их эффективность будет намного ниже.
Чтобы защитить себя от гриппа и ОРВИ, следует избегать пребывания в закрытых помещениях при большом скоплении людей. Но если не получается избежать массовости, то в таких случаях лучше пользоваться одноразовой маской, часто мыть руки с мылом. Также не помешают одноразовые бумажные салфетки и полотенца, антисептики для рук. Важно регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку, как дома, так и в офисе, полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи