Здание закрытой школы в Краматорске начали перестраивать под общежитие для переселенцев

Здание закрытой с 2004 года школы в Краматорске начали перестраивать под общежитие для переселенцев, - сообщает Восточный проект. 

В двухэтажном здании по ул. Абая, 4 до конца 2019 года оборудуют 17 квартир для проживания 55 человек.

Строители уже заканчивают демонтировать старую крышу. Будущее общежитие для ВПЛ стало первым объектом, который начали строить за деньги Европейского инвестиционного банка совместно с ПРООН в Краматорске. Бюджет проекта составляет 25 млн грн.

Частично отдельные моменты будут профинансированы за счет поселкового совета, например, оснащение готового общежития пожарной сигнализацией. В госбюджете предусмотрены средства для компенсации НДС по проекту. 

Как рассказал голова Беленьковского поселкового совета Игорь Никулочкин, само здание построили в 1939 году. Во время войны оно было разрушено, а в 1950 году школу полностью восстановили. В 2004 году учебное заведение закрыли из-за нехватки детей. 

"В 2016 году было принято решение переоборудовать здание школы под общежитие для внутренне перемещенных лиц. Написание проектов, разработка и другие процессы длились достаточно долго, а две недели назад Европейский инвестиционный банка перевел деньги и начались работы. Сейчас уже полностью снята крыша, вскоре должны привезти окна, которые установят до Нового года. Возможно успеют к 2019 году сделать также новую крышу. Четвертую часть денег должны освоить до 1 марта следующего года. По проекту школа превратится в общежитие к концу 2019 года", - сообщил Никулочкин.

Комнаты для переселенцев будут достаточно большие со всеми необходимыми условиями. Также по проекту рядом предусмотрено строительство котельной на твердом топливе. 

В марте этого года здание школы №34 посетили представители ПРООН, которые проинспектировали объект, подлежащий реконструкции. Всего по Краматорску запланированы работы по 39 проектам на сумму более 300 млн. грн. за счет финансовой помощи Европейского инвестиционного банка.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи