В школах Мариуполя из-за ОРВИ остановлен учебный процесс в 25 классах

Учебный процесс в 25 классах в школах Мариуполя приостановлен из-за превышения эпидемического порога заболеваемости ОРВИ среди школьников. Об этом сообщает сайт Мариупольского горсовета. 

Как сообщает мариупольский городской филиал ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины», на текущей неделе, в лечебно-профилактические учреждения города обратились за медицинской помощью 1703 человека с признаками ОРВИ. Из них 48 человек госпитализированы.

Показатель заболеваемости на 100 тыс человек составил 361,6. Это незначительно выше, чем на предыдущей неделе - +2,3% и на 50,1% ниже эпидемического порога.

В возрастной структуре заболевших острыми респираторно вирусными инфекциями преобладают дети в возрасте от 0 до 17 лет – 71,2% от общего числа заболевших. Превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ отмечается среди школьников на 49,2%. В связи с этим был приостановлен учебный процесс в 25 классах. Случаев заболевания гриппом в городе не зарегистрировано.

На текущей неделе зарегистрировано 18 случаев заболевания корью, в том числе среди детей - 11 случаев. Подчеркивается, что 11 человек из заболевших не были привиты.

Единственным надежным средством защиты от кори является вакцинация. Прививки проводятся двукратно: в возрасте 1 года и в 6 лет.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи