В Краматорске появятся курсы самообороны для женщин

Курсы самообороны для женщин будут организованы в Краматорске в рамках проекта "Усиление безопасности женщин в Краматорске и укрепление доверия общества к полиции в вопросах предотвращения и противодействия гендерно-обусловленном насилию", который был презентован в Антикризисном медиа-центре. 

В Краматорске проект внедряет общественная организация "Ассоциация женщин "Пани". По словам руководителя организации Ларисы Одаренко, проект имеет три важные составляющие.

"Первая - информационная составляющая. Мы напечатаем 2000 листовок с информацией о видах семейного насилия и с контактными телефонами, по которым можно обращаться о помощи. Вторая составляющая направлена на мужчин - 10 декабря будет проведен открытый семинар по тематике противодействия насилию. И третья составляющая - непосредственно курсы самообороны для женщин, которые мы назвали "Слабая не есть бессильная". Во время четырех теоретических занятий, с женщинами будут работать юристы и психологи, а во время шести практических - патрульные полицейские", - сообщила Лариса Одаренко.

На курсы самообороны приглашают всех желающих, но набор ограничен - будут сформированы две группы по 12-13 женщин. 

"Для овладения приемами самообороны не имеют значения ни возраст, ни физическая подготовка. Мы научим даже самых хрупких женщин стать сильнее духом, и быть более уверенными в себе. Несколько простых приемов помогут им мобилизовать силы в критический момент и дать отпор агрессору", - отметила инспектор группы связей с общественностью батальона патрульной полиции в Краматорске и Славянске Анна Ванда. 

О масштабе проблемы, когда женщины страдают от агрессивных поступков, говорит статистика. С начала года в Краматорске и Славянске на линию 102 поступило 1566 сообщений о семейном насилии. А в целом по Донецкой области, эта цифра достигает 4005. Наибольшее число случаев приходится на Мариуполь, однако, нужно учитывать, что женщины из сельской местности очень редко обращаются за помощью.

"Это свидетельствует о слабой информированности. 80 процентов негативных явлений происходят с той причине, что человек просто не знает о том, на какую помощь он может рассчитывать. Поэтому крайне важно рассказывать женщинам, что нельзя терпеть насилие, есть рычаги сдерживания агрессора, а для них самих созданы безопасные убежища. В настоящее время в Донецкой области их три - в Мариуполе, Дружковке и Славянске. Конечно, есть потребность в распространении сети таких убежищ, и мы над этим работаем", - сказала заместитель директора департамента-начальник управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации Лилия Золкина. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи