Все музеи Донетчины приглашают "открыться на ремонт"

Музеи Донецкой области, которые находятся в коммунальной собственности, приглашают принять участие в конкурсе мини-грантов в рамках проекта «Музей открыт на ремонт часть 4». Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

Конкурс проводится при поддержке проекта «Укрепление общественного доверия» (UCBI II), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID). 

Его цель – популяризировать музеи в местных громадах и за их пределами, привлечь громады к разработке нового контента и усилить потенциал развития музеев.

Проект направлен не только на то, чтобы дать музеям средства для реализации проектов, но и научить кураторов работать с проектными заявками и актуализировать темы проектов. 

«Предварительно, когда мы работали с музеями, мы обратили внимание, что у музейных сотрудников нет опыта ни написания проектных, ни участия в грантовых конкурсах», - отметил руководитель проекта «Музей открыт на ремонт» Леонид Марущак. 

Именно поэтому одним из компонентов конкурса будет помощь в доработке заявок для конкурса до получения грантовых средств.

Конкурс будет проходить в 6 этапов: 22-30 ноября 2018 - подача заявки; 1-11 декабря 2018 - создание экспертного жюри и обработка заявок, объявление результатов; 12 декабря-20 января 2019 - доработка заявок под руководством менторов; 21 января-1 февраля 2019 - определение 6 победителей конкурса, предоставление грантов размером до 100 000 гривен каждый; 21 января-9 февраля 2019 - имплементация конкурса и 10-20 февраля - завершение проектов и презентация результатов. 

Жюри конкурса будет формироваться из 7 экспертов музейного сообщества, в соответствии с тем, темы которого профиля будут содержаться среди присланных заявок. 

Конкурс также охватит и музеи Луганской области. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи