Строительство метро в Донецке может закрыть молочную кухню

Пункт детского питания в Ворошиловском районе города Донецка оказался под угрозой закрытия, пишет «Комсомольская правда».

На весь мегаполис, где каждую неделю рождаются от 150 до 200 детей, в городе работает всего 4 молочные кухни - в Ворошиловском районе (кроме него, она обслуживает Киевский и часть Калининского), Калининском, Буденновском (Пролетарский и Буденновский) и Куйбышевском (Ленинский и Куйбышевский), среди обделённых - Кировка и Петровка.

«На днях к нам пришли люди из «Метростроя», долго ходили, смотрели всё, план просили. Потом начальник сказал, что под нами будет проходить центральный ствол, поэтому кухню снесут, а нам нужно радоваться, может, новое здание дадут», - рассказала заведующая молочной кухней ЦГКБ № 1 Юлия Столика.

Впрочем, метростроевцы отметили, что снос кухни - дело неспешное, может затянуться на год-полтора. А пока метрополитен старается никому не создавать трудностей. Сейчас убирают только ветхие дома в районе площади Дзержинского.

«Метро, конечно, очень важный объект для города, но и молоко нужно маленьким дончанам. Так что сперва должны построить новое здание для молочной кухни, а потом сносить нынешнее. Однако пока официально к нам никто из дирекции строящегося метрополитена не обращался», - говорит заместитель главного врача по хозяйственным вопросам ЦГКБ № 1 Александр Байхман.

Городской голова Александр Лукьянченко, в свою очередь, успокаивает, что здание снесут только когда будет найдено новое место для молочной кухни, причём в Ворошиловском районе. Однако точные сроки сейчас назвать сложно.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи