"Безопасное такси" в Мариуполе: перед выездом на линию водители сдают тест на наркотики

Проект "Безопасное такси" стартовал в Мариуполе: перед выездом на линию водители сдают тест на наркотики, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

Как сообщил заместитель начальника управления превентивной деятельности Главного управления Нацполиции в Донецкой области Александр Вит, который является инициатором проекта, таксисты проходят медицинский осмотр под контролем полиции и врачей-наркологов. Сейчас проект заработал в Мариуполе, а в дальнейшем его планируется ввести в каждом городе.

Проект "Безопасный такси" стал результатом сотрудничества полиции, областного наркологического диспансера и перевозчиков Мариуполя. Он предусматривает прохождение водителями медицинского освидетельствования на содержание наркотиков и алкоголя.

"Наша цель - обеспечить безопасность пассажиров такси, пешеходов, а также самих водителей. Медицинское обследование будет обязательным правилом при приеме работника на работу в службу такси", - отметил Александр Вит.

Перевозчики Мариуполя поддержали инициативу полиции ввести анкету, в которой работник соглашается на прохождение медосмотра.

Отныне скрининг-тест на наркотики в медицинском учреждении ежедневно выборочно проходить 2-5 водителя. Проверка для них будет неожиданной.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи