В городах Донецкой области отмечают День Достоинства и Свободы

Торжественные мероприятия, приуроченные к Дню Достоинства и Свободы проходят сегодня в Донецкой области. 

В Краматорске, который является временным административным центром Донетчины, торжественные мероприятия начались в общеобразовательной школе №10, где учился Иван Пантелеев - участник Евромайдана, погибший во время Революции Достоинства. "Здесь, в родной школе, его помнят активным, справедливым и решительным. Таким, по словам учителей и мамы, он был всегда и во всем", - отмечает пресс-служба горсовета Краматорска. 

Председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць, городской голова Андрей Панков, ученики и учителя почтили минутой молчания всех погибших во время Революции Достоинства.

Продолжились торжества общегородских мероприятий в сквере им. Тараса Шевченко, где все желающие могли отдать дань памяти защитникам Украины, отдавшим за ее достоинство и свободу свои жизни, и поблагодарить тех, кто каждый день продолжает стоять на страже ее независимости.

Торжественный митинг прошел сегодня и в Мариуполе. На митинг у памятника Тарасу Шевченко пришли представители Мариупольской городского совета, Национальной полиции, военные и неравнодушные мариупольцы. Началось мероприятие с исполнения гимна Украины.

"Это день, когда украинский народ показал, что он верит в правду и свободу, верит в свое право менять жизнь к лучшему. Те простые люди, которые вышли на Майдан пять лет назад, совершили настоящий подвиг ради лучшего будущего Украины. И нам важно об этом помнить", - отметил заместитель городского головы Михаил Ивченко, которого цитирует пресс-служба Мариупольского горсовета.   

Митинг завершился возложением цветов к подножию памятника. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи