В Донецкой области реставрируют памятник Артему работы Кавалеридзе (ВИДЕО)

Памятник Артему работы всемирно известного украинского художника Ивана Кавалеридзе реставрируют в Славянске: на его восстановление из областного бюджета выделены 388 тысяч гривен. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць. 

  

"Завершается первый этап реставрации памятника Артему в Святогорске. Всего на его восстановление из областного бюджета выделили 388 000 гривен. За выполнение работ взялись львовская и киевская фирмы «Львовпроектреставрация» и «Мегаград». Но полностью завершить проект в этом году реставраторы не успеют, поэтому второй этап начнется весной, с наступлением тепла", - написал глава Донецкой ОГА. 

Памятник, созданный Иваном Кавалеридзе, отнесен к памятникам национального значения. Он был возведен в 1927 году. По словам директора Святогорского историко-культурного заповедника Светланы Шарабан, последняя реставрация прошла в 1983 году. В мае 2014-го памятник сильно пострадал - в нее попала молния. И в течение четырех лет "Артем" находился в аварийном состоянии. Реставрационные работы начались в октябре нынешнего года. За это время реставраторы устранили аварийные повреждения и обустроили систему молниезащиты.

Как отмечает реставратор Юрий Перебейнос, в процессе работ используются высококачественные материалы, в частности, итальянские смеси, поскольку достопримечательности уже более ста лет, к тому же сооружалась она из необожженного кирпича, а потому приходится устранять недостатки и дополнительно укреплять части конструкции.

Справка: Иван Кавалеридзе (1887-1978) - украинский скульптор, художник кино, драматург, кинорежиссер. Он создал памятники княгине Ольге, Тарасу Шевченко, Григорию Сковороде, Ярославу Мудрому, Артему. Большая часть творческого наследия пострадала во время событий 1917 -19 годов, но восстановлена во времена независимости Украины.

Сергеев (Артем) был руководителем Донецко-Криворожской Республики, созданной большевиками для установления советской власти на востоке Украины и ими же ликвидированной как выполнившую свою миссию. Он в 1921 году погиб в Подмосковье в загадочной железнодорожной катастрофе, а другие девять народных комиссаров первого состава правительства Донецко-Криворожской республики были расстреляны в годы сталинского террора.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи