В Краматорске внедряют единую систему открытых бюджетов школ и детсадов

Меморандум о сотрудничестве с разработчиками системы открытых бюджетов школ и детсадов Open School подписали власти Краматорска 15 ноября. Об этом сообщила начальник управления образования Краматорска Марина Мозолева, - передает «Восточный проект».

Отмечается, что внедрение системы Open School позволит создать условия для публичной отчетности учебных учреждений о поступлении и использовании всех полученных средств, включая благотворительную помощь и взносы, согласно Закону Украины "Об образовании" и подзаконных актах к нему.

"Подписание меморандума дает нам законные основания подключить к данной системе все школы и детсады Кроме того, это возможность пользоваться системой бесплатно, а разработчик учтет наши пожелания. Мы хотим, чтобы на сайте этой платформы была информация по финансовой отчетности не только в разрезе школ и детсадов в целом, а и по классам и группам", — рассказала Мозолева. 

Школы и детсады Краматорска уже размещают финансовую информацию на своих сайтах. Однако, по мнению представителей управления образования, не у всех она подается в удобной форме, из-за чего у родителей возникает много вопросов. 

На сайте единой системы открытых бюджетов информация по всем школам и детсадам будет доступна в одинаковой форме, с отчетами по всем видам расходов и визуализацией. Ознакомиться с данными на сайте Open School сможет любой желающий. 

В Донецкой области к системе Open School первыми подключились Дружковка и Славянск.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи