В Славянске под квартиры для медиков хотят отдать неотремонтированные общежития для переселенцев

Проблему нехватки докторов в городских лечебных учреждениях Славянска можно решить за счет предоставления им жилья в общежитиях, ранее предназначавшихся для переселенцев. Об этом сообщил городской голова Славянска Вадим Лях, - передает ТВ-Плюс.

По его словам, сейчас город ищет инвесторов, которые могли бы профинансировать такой проект.

Городские власти считают, что наличие жилья поможет привлечь в Славянск врачей-переселенцев и молодежь, оканчивающую медицинские вузы. 

«На самом деле, изначально планировалось, что общежития станут своеобразным перевалочным пунктом, где люди пробудут несколько месяцев, придут в себя, подыщут работу и жилье на новом месте. По начальным условиям договора с ЕС, в этом жилье переселенцы могли пребывать не более двух месяцев. Оно было рассчитано на массовый приток беженцев, которые затем получают другую жилплощадь. Сейчас такой проект не актуален. Поэтому лучше строить сразу нормальные квартиры», - заявил мэр.

Ранее сообщалось, что Славянск так и не смог реализовать проект по реконструкции двух общежитий на ул. Вокзальной,8 и Светлодарской,28-А под 180 квартир для внутреннее перемещенных лиц. 

Деньги, которые в 2015 году были выделены на этот проект Евросоюзом, до сих пор лежат на городском счете. Что с ними делать, Евросоюз пока не решил.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи