Новый заместитель главы СММ ОБСЕ и глава Донецкой ОГА обсудили вопросы сотрудничества

Новый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Марк Этерингтон и председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць на встрече в Краматорске обсудили вопросы сотрудничества. Об этом Куць написал на своей странице в Фейсбуке. 

В ходе встречи затрагивались вопросы, которые непосредственно касаются конфликта на Донбассе. 

"Боевые действия в Донецкой и Луганской областях продолжаются, Россия постоянно обостряет конфликт (в том числе демонстрируя агрессивные действия в Азовском море, в результате чего страдают Мариупольский и Бердянский морские порты, а затем и экономика региона и Украины)", - отметил глава Донецкой ОГА. 

Он констатировал также, что благодаря сотрудничеству с СММ ОБСЕ удается в моменты обострения активных боевых действий договариваться о режиме прекращения огня для восстановления поврежденной критической инфраструктуры. 

"Но недавние высказывания Александра Хуга, оставившего пост заместителя председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, у нас вызывают большое беспокойство. Надеемся, что это сугубо его позиция, и дальнейшая работа ОБСЕ будет прозрачной, объективной и плодотворной. Украинская сторона хотела бы видеть действия ОБСЕ более четкими и настойчивыми, особенно это касается вопроса допуска гуманитарных миссий и организаций к местам незаконного содержания украинских граждан на временно оккупированных территориях для формирования списков пленников и решения их дальнейшей судьбы", - написал Куць. 

В свою очередь, Марк Этерингтон заверил, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заинтересована в скорейшем урегулировании конфликта на востоке Украины, а потому будет выполнять свою миссию и в дальнейшем. "В этом наши приоритеты совпадают, - отметил господин Этерингтон. - Украина эту миссию пригласила, и поэтому мы работаем на этой территории для возвращения мира в вашу страну. И это всегда подчеркивает в том числе и руководитель нашей организации господин Эртугрул Апакан. Поэтому и в дальнейшем мы будем работать в таком же формате".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи