В Донецкой области 16 ноября будут гудеть электросирены

Плановая техническая проверка работоспособности региональной системы централизованного оповещения с включением электросирен будет проводиться в Донецкой области 16 ноября. Об этом сообщает Управление по вопросам гражданской защиты Краматорского городского совета. 

Мероприятия запланированы на период с 14.00 до 14.30.

Жителей просят сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

"Вместе с тем напоминаем, что при реальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации оповещение населения осуществляется с помощью громкоговорящих устройств, сетей радиовещания (проводного, эфирного) и телевидения, работающих на соответствующей территории", - говорится в сообщении. 

В таком случае для привлечения внимания населения к этим сообщениям перед их трансляции подается (с помощью электросирен и других сигнальных средств) отрывистый сигнал, который означает "Внимание всем!". Услышав такой сигнал, необходимо включить приемник радиотрансляционной сети или радиоприемник, настроенный на волну местной радиостанции, или телевизор - на канал местного телевидения - и внимательно прослушать информацию, предоставляемую местными органами гражданской защиты. В дальнейшем действовать спокойно, избегая паники, в соответствии с полученными рекомендациями и проинформировать об этом соседей, родственников и знакомых. При необходимости окажите помощь больным, детям, пожилым людям.

В случае необходимости покинуть дом или служебное помещение обязательно выключите свет и отсоедините все электрические и нагревательные приборы, перекрыть газ, погасите печи.

В Краматорске информация об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, порядок действий и способы защиты будет передаваться с помощью:

- местной радиотрансляционной сети;

- ФМ-радиостанций «Стильное радио ПЕРЕЦ-ФМ» (частота 105,7), «ДиДжей ФМ» (частота 106,2), «Классное радио» (частота 103, 9) и «Хит ФM» (частота 107,4);

- подвижных (на автомобилях) групп оповещения.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи