Боевики пытаются возобновить бои в районе Бахмутской трассы

Боевики пытаются возобновить боевые действия в районе Бахмутской трассы: вчера погибли двое украинских военнослужащих. О ситуации в этом районе на брифинге в Краматорске рассказал командир батальона майор Владимир Бабанин.

Он отметил, что вчера боевики неоднократно пытались спровоцировать подразделения батальона на ведение огня и интенсивные действия. Как правило, такие действия начинаются поздно вечером, когда наблюдатели ОБСЕ завершают свою работу. При этом военнослужащие батальона полностью придерживаются мирных условий Минских договоренностей, и открывают огонь только для отражения наступления противника и сохранения собственной жизни и здоровья.

Вчера, 9 ноября, в 21.15, боевики открыли сосредоточенный огонь из стрелкового оружия по одному из опорных пунктов, расположенных вплотную к Бахмутской трассе. 

"Командир роты, оценив продолжительность и интенсивность огня принял решение на подавление огневых средств противника. Первыми в бой вступили расчеты дежурных огневых средств, по которым впоследствии оккупанты открыли огонь из автоматических и станковых гранатометов. При таких условиях мной было принято решение на применение огневых средств батальона и с целью недопущения перехода противника к активным действиям, выдвижение на определенные мной рубежи резервов. Подразделение, вступившее в бой, под прикрытием огня было своевременно усилено, за час огневая активность противника была полностью подавлена. Активных действий оккупантов не допущено", - рассказал Владимир Бабанин.

В ходе боя, выдвигаясь к боевым позициям, получил смертельные ранения солдат Иван Воробей. Его боевой побратим, солдат Евгений Летюк, бросился на помощь, чтобы перетащить солдата в окоп, но также получил смертельное ранение. Маневр огнем позволил подавил огонь противника, но спасти жизнь двух бойцов уже не удалось.  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи