Изменения правил пересечения КПВВ на Донбассе: с товарами - только раз в сутки

Пересечь линию соприкосновения через контрольно-пропускные пункты с товарами, ручной кладью и сопроводительным багажом в пределах определенной стоимости отныне можно только раз в сутки. Об этом говорится в распоряжении командующего Объединенных сил №Р-3634 от 30.10.2018, - передает БФ "Право на защиту". 

2 ноября в Краматорске заместитель Командующего ОС полковник Александр Доманский представил на брифинге соответствующее распоряжение командующего Объединенных сил. 

Распоряжение предусматривает запрет "перемещения через контрольные пункты въезда-выезда товаров (грузов), ручной клади и сопроводительного багажа в пределах определенного количества (стоимости) более одного раза в сутки". Этот документ устанавливает ограничения на перемещение через линию соприкосновения товаров в пределах количества и стоимости, определенной Постановлением КМУ № 99 от 1.03.2017 "Об утверждении Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции" (далее - Постановление № 99) и Приказа МинВОТ № 39 "Об утверждении Перечня и объемов товаров, разрешенных для перемещения к / с гуманитарно-логистических центров и через линию соприкосновения"(далее - Приказ № 39), принятого во исполнение Постановления № 99.

То есть с 1 ноября пересечь линию соприкосновения с товаром можно только раз в сутки. В то же время, как заверил Александр Доманский, ограничения не касаются лиц, перемещающихся через линию соприкосновения с личными вещами. Впрочем, уже 5 ноября мониторы БФ "Право на защиту" зафиксировали случай, когда лицу, которое пыталось пересечь КПВВ "Майорское" во второй раз в течение дня и при этом не имело при себе товара или даже багажа, сотрудники Госпогранслужбы отказали в повторном пропуска, ссылаясь на вышеуказанное распоряжение.

Вызывает беспокойство правозащитников также отсутствие каких-либо официальных разъяснений по практической реализации распоряжения и порядка контроля за перемещением. 

По словам начальника Донецко-Луганского регионального управления ГПСУ Владимира Бондаря, для исполнения распоряжения сотрудники Государственной фискальной службы при проверке багажа будут ставить специальную отметку в контрольном талоне лица, которое перемещается с товарами. "Если по данным базы данных ГПСУ такое лицо будет пересекать линию соприкосновения второй раз, у него спросят контрольный талон для установления того, перевозило ли оно товары во время первого перемещения. В то же время непонятно, будет ли учитываться количество и стоимость перемещаемых товаров. Например, будет ли предоставлено разрешение на перемещение лицу, желающему провезти дважды в день по 30 кг товара, стоимость которого не превышает установленные постановлением 10 тыс. грн", - говорится в сообщении. 

В "Праве на защиту" отмечают, что распоряжение командующего ОС фактически вносит в Постановление КМУ изменения, которые ограничивают права граждан и сужают действие нормативного акта.

По словам полковника Доманского, распоряжение приняли для реализации мероприятий, направленных на борьбу с контрабандой и незаконным перемещением товаров через линию соприкосновения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи