Травмированного лебедя Ваську из Бахмута выхаживают в харьковском Feldman Ecopark

Травмированного лебедя из Бахмута выхаживают в харьковском Feldman Ecopark, - сообщает официальный сайт экопарка. 

Волонтеры из общества защиты животных "Лада", находящегося в Бахмуте, летом подобрали и выходили раненого лебедя, а затем решили передать птицу под опеку специалистов Центра спасения диких, экзотических и домашних животных "Добрый дом Фельдман Экопарк".

Как рассказала волонтер Елена Лаврушко, о том, что на одном из городских водоемов в Бахмуте находится раненый лебедь, сообщили по телефону местные жители.

"Лебедя мы подобрали в конце июня и назвали его Васька. Скорее всего, птица оказалась на водоеме, когда там уже была пара лебедей с выводком птенцов и, видимо, самец повел себя агрессивно, пытаясь вытеснить чужака. Лебедь был в тяжелом состоянии, с разбитой головой и его пришлось выхаживать дома, так как в таком состоянии его нельзя было оставлять на водоеме", — говорит Елена.

По словам волонтеров, они не сразу нашли специалистов, которые согласились бы содействовать. Для того, чтобы оказать необходимую помощь, волонтеры связались с киевскими орнитологами, которые рассказали, как правильно помочь пернатому пациенту.

"Оставить лебедя не было возможности, такой птице нужен водоем, специальные условия и присмотр. Я уже много читала о Фельдман Экопарк, слышала отзывы коллег и решила, что лебедю здесь будет лучше. Позвонила на горячую линию в Центр спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк», рассказала о ситуации. После чего благодаря неравнодушным людям удалось собрать средства и привезти нашего подопечного в Харьков", — рассказала волонтер из Бахмута.

Прибывшим лебедем сейчас занимаются ветеринары Фельдман Экопарк, и вскоре птица присоединится к своим сородичам на Лебедином озере.

Два года назад на территории Фельдман Экопарк был обустроен уникальный природный комплекс для водоплавающих птиц – Лебединое озеро. Среди множества пернатых – лебедей, уток, аистов и даже пеликанов, живущих здесь под присмотром зоокиперов, часть была спасена и прошла реабилитацию усилиями специалистов Центра спасения диких, экзотических и домашних животных "Добрый дом Фельдман Экопарк".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи