Бывший боевик из Горловки сдался полиции

Житель оккупированной Горловки, ранее служивший у боевиков, добровольно сдался  полиции Бахмута. Об этом сообщает ГУ Нацполиции в Донецкой области. 

Полицейские установили, что в начале российской агрессии 44-летний горловчанин подвергся пропаганде и вступил в ряды террористов. Новобранца поставили на блокпост, где он обследовал транспорт и граждан и незаконно ограничивал их проезд.

Обещания боевиков об условиях службы и зарплаты оказались ложными. Поэтому почти сразу мужчина покинул ряды террористов, разочарованный «русским миром». Но в силу жизненных обстоятельств украинец был вынужден жить с семьей в оккупированной Горловке все 4 года.

Когда жизнь стала совсем невыносимой, экс-боевик поддался уговорам жены и уехал в Бахмут, чтобы сдаться правоохранителям. По словам семьи, в оккупации нет будущего для их детей.

В настоящее время сотрудники полиции проверяют деятельность бывшего наемника в рядах незаконного вооруженного формирования.

В полиции напоминают, что освобождение от наказания для участников НЗФ, не совершивших тяжких преступлений, предусмотренное ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Основанием для этого является добровольная сдача правоохранительным органам.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи