Мариуполь пытается решить проблемы с водой, привлекая международную помощь

Строительство фильтровальной станции и реализация перспективной схемы водоснабжения позволят Мариуполю решить проблемы с питьевой водой. Об этом на сессии Мариупольского городского совета сказал городской голова Вадим Бойченко, - передает пресс-служба горсовета. 

Эти шаги помогут городу перестать дотировать "Горводаканал". 

По словам главного инженера КП "Горводоканал" Сергея Коваля, предприятие на сегодня является убыточным из-за стоимости воды. Повлиять на ценообразование невозможно. Но предприятие модернизируется, что позволяет уменьшить количество убытков.

"За шесть месяцев 2017 года убытки составили 23 млн гривен. За аналогичный период 2018 года убытки составили уже 21,3 млн гривен. То есть снижение составляет порядка 7,4 %", - рассказал Сергей Коваль.

Еще одна проблема – качество воды. Сейчас ее берут из Старокрымского водохранилища, но вода там слишком жесткая.

"На протяжении двух с половиной лет мы изучали этот вопрос и привлекали разные институты, чтобы найти техническое решение этой проблемы. Такое решение было предложено нашими французскими партнерами. Они предположили, что объема воды от рек Кальчик и Кальмиус достаточно, чтобы обеспечить полноценное водообеспечение Мариуполя. Решение проблемы - фильтровальная станция. Мы этот проект полностью поддержали", - сказал Вадим Бойченко. 

На реализацию проекта городу выделили финансовые инвестиции в размере 46 млн евро. Сейчас Мариуполю осталось лишь получить гарантии государства на реализацию проекта.

Кроме того, по словам мэра, сегодня Мариуполь посетят представители Европейского инвестиционного банка, которые проведут переговоры относительно реализации проекта единой схемы водообеспечения Мариуполя. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи