В Мариуполе появятся мини-скульптуры, указывающие путь к городским достопримечательностям

Мини-скульптуры из бронзы, изображающие известного архитектора Виктора Нильсена, в скором времени появятся в Мариуполе. Проект профинансирует фонд USAID, - сообщает 0629. 

Как рассказала сотрудник отдела развития отдела и промоушена Виктория Давва, проект предполагает создание нового туристического маршрута по 16 объектам исторического центра (в него входят дом со львами, отель "Спартак", руины синагоги, драмтеатр). Каждый мариуполец сможет пройти по нему самостоятельно.

Он пройдет от железнодорожного вокзала к историческому центру и будет завершаться в креативном пространстве "Vezha".

На пути у путешествующих по маршруту будут подсказки - 6 установленных фигурок, изображающих известного мариупольского архитектора Нильсена. Они будут расположены через каждые 250 метров. К примеру, Нильсен появится на площади у драмтеатра: фигурка будет держать на руке голубя.

Рядом с каждой скульптурой будут находиться специальные знаки, которые помогут экскурсантам не сбиться с пути. Каждый из объектов будет сопровождать QR- код с ссылкой на историческую справку о строении.

"Основная цель маршрута - привлечь внимание к историческим зданиям, часть которых находится в запущенном состоянии. Это и дом самого Нильсена на ул. Семенишина, и здания, где находился радиоузел на ул. Нильсена. Если люди будут там ходить, то мы надеемся, что к зданиям будет привлечено максимальное внимание. И мы надеемся, что их ситуация изменится", - отметила Виктория Давва.

Проект реализует ОО "Vezha" при финансовой поддержке фонда USAID. Его стоимость составляет 40 тысяч долларов.

К слову, фигурки, подобные Нильсену, уже давно украшают европейские города. Особенно они популярны в Польше. К примеру, во Вроцлаве можно встретить гномов, в Гданське на достопримечательности указывают львы, а в городе Зелена Гура, где занимаются виноделием, в разных исторических местах установлены миниатюрные скульптуры бога Бахуса.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи