Мэр Мариуполя назвал экологическую акцию в День города "манипуляцией"

Городской голова Мариуполя Вадим Бойченко считает манипуляцией намерение мариупольцев провести флешмоб "Я хочу дышать" именно 29 сентября, когда намечены праздничные мероприятия к Дню города. Соответствующее видео с сессии горсовета опубликовано в Фейсбуке.

«Идет реальная манипуляция в преддверие и парламентских, и президентских выборов. Используются любые технологии, которые использовались в свое время при организации любых революционных действий», - так Бойченко охарактеризовал экологическую акцию протеста против загрязнения Мариуполя выбросами меткомбинатов.

«Взять и омрачать такой праздник, к которому мы готовились два с половиной года... Люди днями и ночами работали, чтобы подарить этот праздник городу Мариуполю. Я против такого. То есть, я за акцию, но в другое время. Мне больно и неприятно, что эта акция пройдет 29 числа», - заявил Бойченко.

Мэр в очередной раз призвал горожан к диалогу с руководителями заводов группы «Метинвест» и выразил надежду на конструктив на заседании исполкома 28 сентября. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.10.2026
11:34

Политические и военные акценты событий за минувшие сутки. Тест для союзников на фоне "тишины"

Особенно пикантно этот тест выглядит на фоне заявления Пескова о готовности Москвы обсуждать с Киевом территориальный вопрос, но «в тишине». В европейских столицах должны просчитать, выгодны ли им вынужденные уступки Украины Путину из-за...
Мир
26.10.2026
16:00

Электоральный шторм-2027. Как выборы в Европе повлияют на Украину

Главный вывод для Киева – срочная смена стратегии. Чтобы минимизировать риски внешнего паралича, Украине придется перейти из статуса «реципиента помощи» к статусу критически важного партнера.
Мир
26.10.2026
10:50

Политические и военные акценты событий 25 октября. Зеленский допустил договоренности с РФ по Донбассу

Киев, и Кремль фактически синхронизировали переговорный график с датой 3–4 ноября: обе стороны ждут, изменится ли расстановка сил в Вашингтоне. От этого будут зависеть и переговорная тактика и степень компромиссов на переговорах.
Все статьи