Управление ПФУ в Мариуполе снова остановило выплату пенсии экс-переселенцу, несмотря на решение суда

Управление ПФУ в Мариуполе снова остановило выплату пенсии известному фотографу Сергею Ваганову, который переехал из оккупированного Донецка в Мариуполь, отказался от статуса переселенца и ранее добился восстановления выплат через суд. Об этом сам Ваганов написал на своей странице в Фейсбуке 

Отсуживать свою пенсию Ваганову пришлось с помощью общественных юристов Ассоциации мариупольских женщин "Берегиня". При этом Управление ПФУ в Мариуполе "заволокитило" дело и подало на апелляцию даже после того, как районный суд 29 ноября 2017 года признал незаконность блокировки выплат.

"4 сентября 2018, я внезапно не получил свою восстановленную по суду пенсию. Мне, конечно, было легче думать, что это всеобщая задержка, что так бывает и что это не про меня лично. В это время я находился в стационаре в другом городе и не мог ничего предпринять... Они опять включили песню "стань переселенцем, пойди в Сбербанк и будет тебе пенсия, проверки, верификации и прочие прелести переселенческой жизни", - написал Ваганов. 

Он сообщил, что отправил жалобу в областное управление Пенсионного фонда, а юристы отправили документы в исполнительную службу о невыполнении решения суда и в полицию.

В Пенсионном фонде Мариуполя местному изданию 0629 пояснили, что решение о прекращении выплаты пенсии принимается на основании списков органов соцзащиты, у которых есть информация "о длительном отсутствии (более 60 дней) ВПЛ по месту жительства". "В этом случае есть вероятность, что внутренне перемещенное лицо вернулось к брошенному месту постоянного проживания", - отметила исполняющая обязанности начальника объединенного ПФУ Мариуполя Ирина Кравец и добавила, что ПФ не фиксирует нарушения, не контролирует и не разбирается, а только выполняет возложенные на него функции.

"К сожалению, законом не предусмотрено желание пенсионера. Согласно закону, если на момент начала АТО у человека была прописка на неподконтрольной Украине территории, он может принять решение брать статус переселенца или нет, но упор делается на прописку. То есть, согласно закону, они все равно считаются внутренне перемещенными гражданами, даже если у них мариупольская прописка, это все равно не меняет их статус", - сказала Ирина Кравец.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи