В Мариуполе снова закупят жилье для сирот и переселенцев на более 50 млн гривен

Конкурс на приобретение жилья на вторичном рынке для детей-сирот и переселенцев объявлен в Мариуполе. Об этом сообщает пресс-служба городского совета. 

Предложения подаются до 5 октября включительно. До конца года планируется закупить порядка 100 квартир. Общая сумма финансирования – более 50 млн грн.

Квартиры приобретут по двум программам. Одна из них направлена на поддержку детей-сирот. Ее финансирует город и область по принципу «50 на 50». Общая сумма инвестиций - около 16 млн грн. Вторая программа поможет решить жилищный вопрос переселенцев. Планируется закупить более 60 квартир на сумму порядка 30 млн грн. На реализацию данной программы каждая из сторон - Мариупольский городской совет, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины – выделяет по 15 млн грн.

«У нас вышел обновленный порядок по приобретению квартир. Теперь прием заявок проходит через Центр предоставления административных услуг. Обратиться могут все жители, которые хотят продать жилье. Приоритет отдается благоустроенным и меблированным квартирам, которые находятся в жилом состоянии», - рассказал начальник управления городского имущества Сергей Марчук.

Он отметил, что состояние предложенных квартир осмотрит комиссия. В ее состав войдут не только представители городского совета, но и общественных организаций, депутатского корпуса.  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи