Современный областной врачебно-физкультурный диспансер заработает в Бахмуте

Современный областной врачебно-физкультурный диспансер будет работать на месте бывшей железнодорожной больницы в Бахмуте. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць написал на своей странице в Фейсбуке. 

Сейчас идет реконструкция комплекса старых зданий.

"Кстати, самая старая из них построена в 1927 году, а потому преобразования будут кардинальными. И речь идет не только о том, что на стенах не останется старой советской символики. Диспансер будет иметь все для качественной и эффективной реабилитации спортсменов всех уровней и возрастов: диагностическое, операционное и реабилитационное отделения, водолечебницу, бассейн и общежитие для персонала. Каждый спортсмен области сможет пройти там плановые медосмотры, реабилитацию, получить профессиональное фармакологическое и посттравматическое сопровождение", - написал Александр Куць.

Современное оборудование для диспансера частично уже закуплено - оно используется персоналом в арендованном помещении. По словам главного врача Антона Диденко, ежегодно через диспансер проходит около 7000 спортсменов. Но потребности области намного больше, и новый комплекс должен их полностью удовлетворить.

Общая стоимость проекта составляет 47 511 000 гривен. На 70 процентов он будет финансироваться за счет государства - из Государственного фонда регионального развития, 30 процентов предоставит область. Проект разбит на четыре этапа: реконструкция диспансера, общежития, водолечебницы и благоустройство территории.

Областной лечебно-физкультурный диспансер в Донецкой области функционирует 75 лет. Ранее он располагался в Донецке и был одним из лучших в Украине. Но с началом российской вооруженной агрессии заведение перерегистрировано в Бахмуте.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи