Вандалы повредили памятник автору "Щедрыка" в Покровске (ФОТО)

Памятник всемирно известному композитору, автору "Щедрыка" Николаю Леонтовичу, который недавно был открыт в Покровске, подвергся нападению вандалов, - сообщает телекомпания "Орбита". 

Вандалы сломали дирижерскую палочку.

В Покровском городском совете отмечают, что знали о случае вандализма еще в субботу, 1 сентября.

"По всей видимости, не всем жителям Покровска нравятся перемены к лучшему, которые у нас происходят. Программа по увековечиванию памяти Николая Леонтовича уже стартовала, и ее никому не удастся остановить, – говорит заместитель городского головы Юрий Третяк. – Большой трагедии в случившемся нет – хотя прискорбно сознавать, что есть люди, способные на такое. Хотелось бы верить, что это не целенаправленный вред памятнику, а бессмысленный вандализм. Дирижерскую палочку мы, безусловно, восстановим. Сегодня же обратимся к автору скульптурной композиции Петру Антыпу. Мы посоветуемся: возможно, новый вариант целесообразно изготовить не из относительно хрупкой бронзы, а из стали, покрыв ее бронзовой краской, или из латуни".

По словам Юрия Третяка, усиленное освещение или патрулирование территории, на которой установлен памятник, риска повторного вандализма полностью не исключит. В скором будущем, при завершении первого этапа реконструкции парка "Юбилейный", на входной группе будут установлены камеры видеонаблюдения.

Сегодня городской совет намерен обратиться с заявлением в полицию, предварительно обсудив размер причиненного ущерба с Петром Антыпом.

Николай Леонтович — украинский композитор, хоровой дирижёр, общественный деятель, педагог. Автор широко известных обработок украинских народных песен для хора «Щедрик», «Дударик», «Казака несут».

Леонтович был преподавателем пения и музыки в железнодорожной школе станции Гришино (в настоящее время - город Покровск), проработав там с 1904 по 1908 годы.

Так выглядил памятник после открытия

Дирижерская палочка сломана

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи