Покровск принял программу развития электротранспорта и готовится к установке первой электрозаправки

Программу развития электротранспорта до 2020 года утвердили местные депутаты в Покровске 31 августа, - сообщает телекомпания "Орбита". 

Программу представил заместитель покровского городского головы Валерий Аржавитин, отметив, что ее главная цель – развитие и популяризация электрического транспорта и переход на него горожан, приобретение электротранспорта для нужд коммунальных и бюджетных предприятий, а также создание инфраструктуры зарядных станций.

"По оценкам одного из западных агентств, к 2025 году доля электромобилей на рынке будет составлять 10-15%, а к 2030 году достигнет 35-40%, – сообщил заместитель мэра. – Сегодня Украина занимает пятое место в мире по темпам роста количества электротранспорта: на 1 мая в стране было зарегистрировано 7500 единиц. В Покровске на 1 августа числилось 30 электромобилей".

Валерий Аржавитин заметил, что в Украине созданы благоприятные условия для развития электротранспорта: электромобили освобождены от ввозной пошлины и временно, до 31 декабря 2018 года – от уплаты НДС.

Программу развития электротранспорта планируется осуществлять за средства городского бюджета и за счет других источников. Так, в 2018 году в центре Покровска должен появиться первый заправочный электромодуль, который обойдется городскому бюджету в 50 тысяч гривен. На 2019 год запланировано выделение 100 тысяч гривен еще на две зарядных станции.

По словам Валерия Аржавитина, окончательное место электрозаправки еще не определено, поскольку законодательство предъявляет много требований к ее размещению.

Установкой заправочного электромодуля займется местный предприниматель Рустам Саттаров, который был приглашен на сессионное заседание. "Заправка предоставляется нашему городу бесплатно клубом «Электро АвтоСам» из Киева. Это делается для популяризации безопасного вида транспорта, – отметил предприниматель. – Уже завтра-послезавтра придется задуматься, каким воздухом нам дышать. Возможно, следующим шагом для улучшения экологического состояния станут солнечные батареи".

Секретарь городского совета Ирина Сущенко заметила, что участие города в установке заправки будет заключаться в оплате изготовления техусловий на подключение к электрическим сетям и выполнении благоустройства прилегающей территории.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи