Четыре опорные школы откроются 1 сентября в Донецкой области (ВИДЕО)

Четыре опорные школы откроются 1 сентября в Донецкой области - в Угледаре, Доброполье, Константиновке и Мариуполе. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць. 

Таким образом, в области будут функционировать уже 16 реконструированных опорных заведений (12 было открыто в течение 2017-2018 лет). Еще 12 - в работе, из них на завершающей стадии - Краматорская гимназия, Иванопольская и Мангушская школы.

Всего на подконтрольной украинскому власти части Донецкой области откроется 522 общеобразовательных учреждения, где будут учиться 160 000 учащихся, в том числе 8800 - временно перемещенные лица. В первый класс придет 17800 первоклассников, 17 600 из них будут учиться на украинском языке.

Вдоль линии разграничения, в так называемой серой зоне находится 113 учебных заведений: 53 детсада, 54 школы, 6 училищ и школа-интернат. В них обучается 15 303 ребенка.

Из-за приближения к зоне боевых действий приостановлена работа 10 заведений общего среднего образования: три - в Волновахском районе, по два - в Авдеевке, Марьинском, Ясиноватском районах, а также Марьинская школа-интернат областной коммунальной собственности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи