В Мариуполе цены на аренду жилья "стремятся к киевским"

Цены на аренду жилья резко выросли в Мариуполе, - сообщает 0629. 

По информации издания, самая дешевая однокомнатная гостинка на окраине города (поселок Мирный, микрорайон Восточный), так называемый "бабушкин вариант", обойдется минимум в 1500 грн. в месяц.

По словам представительницы агентства недвижимости, если рассматривать варианты ближе к центру, то наиболее дешевым остается Кальмиусский район – от 2000 грн. в месяц. В остальных районах города аренда даже обветшалой квартиры обойдется в более 2 тыс. грн. В самом центре города – от 2,7 тыс. грн.

Однокомнатная квартира с косметическим ремонтом стоит от 3 тыс. грн., в центре города – от 3,5 тыс. грн. Квартира класса VIP– 5-7 тыс. грн в месяц.

"Квартиранты тоже сейчас очень требовательные. Даже "бабушкин вариант" рассматривают только тогда, когда есть бойлер и холодильник", - говорит риелтор.

Кроме того, арендаторы оплачивают все коммунальные услуги, а вот счет за отопление делится 50 на 50.

Что же касается ситуации с двух и трехкомнатными квартирами, то их цена стартует от 2 тысяч на окраинах и заканчивается 12 тыс. грн за квартиры "люкс". В среднем двухкомнатные и трехкомнатные квартиры стоят 3,5-5 тыс. грн.

"Большим спросом пользуются квартиры для командировочных. Обычно это двушка без ремонта, но с бойлером. Владельцы такого жилья часто ставят в такую квартиру 4-5 кроватей и спокойно сдают ее за 3 тыс. грн. плюс все коммунальные услуги, даже отопление", - отмечает представитель агентства недвижимости.

Она также подчеркнула, что элитное жилье пользуется большим спросом. Сейчас квартиру с хорошим ремонтом довольно легко сдать за 8-10 тыс. грн.

"В Мариуполь часто приезжают иностранные гости, такие квартиры часто снимают представители ОБСЕ, директора предприятий", - добавила риелтор.

По мнению городского головы Вадима Бойченко, которое он озвучил на заседании исполкома, цены на аренду жилья взлетели вверх из-за того, что население города возросло за счет переселенцев. Если до событий 2014 года в городе проживало порядка 460-470 тыс. человек, то сейчас 560 тысяч. При этом новое жилье в Мариуполе не строилось.

Таким образом желающих снять квартиру в городе больше, чем арендного жилья. Растет спрос, растут и цены. "Скоро и до киевских цен дорастем", - говорят риелторы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи