Координатор системы ООН в Украине и глава ДонОГА обсудили условия на КПВВ и проблемы переселенцев

Условия пересечения контрольно-пропускных пунктов, проблемы переселенцев, жителей прифронтовых и оккупированных территорий – эти темы поднимались на встрече председателя Донецкой облгосадминистрации Александра Куця с координатором системы ООН, координатором по гуманитарным вопросам и постоянным представителем Программы развития ООН в Украине Оснат Лубрани. Об этом глава Донецкой ОГА написал на своей странице в Фейсбуке. 

Оснат Лубрани сообщила, что международные организации планируют новые программы и проекты в области развития - как в этом году, так и в 2019-м. Вскоре начнется новый цикл гуманитарного программирования.

Она отметила положительные действия украинской стороны по совершенствованию условий на контрольно-пропускных пунктах. Александр Куць заверил ее, что работы по обустройству, которые ведутся на КПВВ "Марьинка" - это только начало. Навести порядок планируется на всех четырех КПВВ, которые действуют на территории Донецкой области. Кроме того, рассматривается возможность относительно приближения качественных административных услуг к людям, которые пересекают КПВВ. 

"Просил госпожу Лубрани, а в ее лице - всю миссию ООН в Украине больше обращать внимания на нарушение прав и свобод людей на временно оккупированной территории, на недопуск в места содержания, на несправедливое распределение гуманитарной помощи оккупационными властями. В этих вопросах сейчас можем рассчитывать только на международные организации - украинская власть пока не может влиять на эти процессы. Просил быть более настойчивыми в общении с оккупационными властями представителей международных организаций. Поскольку действия оккупантов могут привести к реальным катастрофам - гуманитарной и экологической", - написал глава Донецкой ОГА. 

Он подчеркнул, что только Украина может обеспечить достойные условия жизни для людей, проживающих на временно оккупированной территории, поэтому все усилия должны подчиняться именно этой цели - возвращению оккупированных территорий под контроль украинской власти.

Участники встречи обсудили и вопрос обеспечения жильем временно перемещенных лиц - это самая приоритетная программа, которую должны запустить, чтобы люди жили в достойных условиях. В этом вопросов областная власть рассчитывает, в том числе, и на поддержку международных организаций.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи