Славянск вместе с польским Опочно попытаются выиграть совместный грант для создания музеев керамики

Славянск совместно с польским городом Опочно примет участие в международном конкурсе на получение гранта в сумме 700 тысяч евро для создания в двух городах музеев керамики. Об этом на пресс-конференции сообщил мэр Славянска Вадим Лях, - передает ТВ-Плюс.

По словам Ляха, инициатива исходила именно от польской стороны, которой для участия в проекте был необходим партнер. Славянск, ввиду общей с Опочно историей керамического производства, подошел для этой цели как нельзя лучше. 

Грантодателем выступает Норвегия. По замыслу ее властей, в Опочно должен появиться самый большой в Европе музей керамической плитки. Славянск же получит возможности для реализации идеи создания музея керамики в старинном здании "Дзевульский и Лянге".

Шансы на победу в конкурсе Лях оценил как достаточно высокие.

Он также сообщил, что в рамках визита делегации из Славянска в Опочно на фестиваль керамики был заключен договор о долгосрочном сотрудничестве не только между муниципалитетами, но и на уровне общественных организаций.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи