Мэры 14 городов и 7 райадминистраций Донецкой области обсуждают переход на электроотопление

Мэры 14 городов и 7 районных администраций Донецкой области совместно с энергокомпаниями обсудили практические аспекты перехода на электроотопление. Об этом сообщает отдел по коммуникациям "ДТЭК Донецкие электросети". 

Обсуждение проходило в ходе круглого стола в Донецкой облгосадминистрации в Краматорске. 

Ряд городов Днепропетровской области уже перешли на электроотопление. Как показывает их практика, первым шагом в данном направлении может стать единичное освоение свободных трансформаторных мощностей. Однако, энергетики предупредили присутствующих, что в соответствии с проведенной оценкой свободной трансформаторной мощности на подстанциях энергокомпаний практически нет.

Таким образом, следующим шагом, по мнению специалистов, должно стать выполнение технико-экономического обоснования (ТЭО). Следует отметить, что ситуация в Донецком регионе осложняется боевыми действиями и общим состоянием сетей. Что и объясняет необходимость в централизованном подходе к формированию ТЭО всего региона. Этот шаг позволит комплексно оценить ситуацию с учетом потенциального роста нагрузки. Невозможно допустить переход на электроотопление без выполнения всех мероприятий, касающихся как внешнего, так и внутреннего энергоснабжения. Энергетики акцентировали внимание присутствующих на том, что переход на электроотопление требует взвешенного и системного подхода, поскольку это комплексный, сложный в реализации и дорогостоящий проект. Для полноценной реализации проекта такого масштаба необходима отдельная государственная программа финансирования.

Присутствующие также договорились о проведении специалистами Донецких электросетей консультаций с сотрудниками Инспекции Госэнергонадзора в Донецком регионе по практическим аспектам перехода на электроотопление.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи