В Славянске намерены самостоятельно производить реагент для обеззараживания воды

Руководство Славянского горводоканала намерено перевести технологические процессы очистки воды и стоков на гипохлорит натрия, который будут производить самостоятельно. Об этом сообщил и. о. генерального директора КП «Славгорводоканал» Андрей Кийко, - передает ТВ-Плюс.

По его словам, планы отказаться от хлора в пользу гипохлорита обсуждались уже давно. Однако недавний кризис, связанный с остановкой производства хлора и возникшим дефицитом, заставил руководство водоканала максимально форсировать перевод технологического процесса на гипохлорит натрия. Тем более, что рост цены на хлор предприятию покрывать нечем - действующими тарифами увеличение расходов с 50 до 150 тыс грн в месяц не предусмотрено.

 

«Когда случилась эта ситуация, мы решили - чем бы ни закончилась история с хлором, однозначно будем переходить на гипохлорит», - заявил Кийко. 

На фильтровальной станции и очистных сооружениях уже смонтировано оборудование, позволяющее использовать гипохлорит вместо хлора. На следующем этапе такая же система будет установлена на Маяцком водозаборе. 

При этом водоканал намерен не покупать гипохлорит, а производить его самостоятельно, приобретя установку для производства реагента.

Ее стоимость – 540 тыс грн. Купить оборудование водоканал намерен в рассрочку, за счет собственных средств. Ожидается, что собственное производство гипохлорита обойдется в 35 тыс грн в месяц, что обойдется дешевле, чем закупка хлора.

ф

Заказать оборудование водоканал намерен в сентябре. Производитель обещает изготовить установку в течение двух месяцев. Некоторое время уйдет на доставку, монтаж и наладку, и, при благоприятном стечении обстоятельств, уже к зиме Славянск может полностью перейти на альтернативную технологию очистки воды и стоков. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи