Половина денег уходит на еду: куда тратят заработанное жители Донецкой области

Больше половины всех совокупных расходов семей в Донецкой области приходилось на питание. Об этом сообщает Главное управление статистики в регионе по итогам 2017 года. 

Главным управлением статистики в Донецкой области получены разработанные Государственной службой статистики Украины результаты выборочного обследования условий жизни домохозяйств в 2017 году. Согласно этим данным среднемесячные совокупные расходы одного домохозяйства области (без учета части временно оккупированной территории) составили 6205 грн.

По-прежнему больше половины всех совокупных расходов приходилось на питание. Удельный вес затрат на покупку продуктов питания, включая безалкогольные напитки, в домохозяйствах области составил в 2017 году 53,0% против 55,9% в предыдущем году. При этом в 2013 году этот показатель составлял 50,4%.

В совокупных расходах на питание (включая питание вне дома) самая большая доля приходилась в 2017 году на мясо и мясопродукты – 23,1%. Удельный вес хлеба и хлебопродуктов составил 15,3%, овощей (включая картофель) – 11,0%, молочных продуктов – 10,6%, растительного масла и других жиров – 8,5%, сладостей (сахар, джем, мед, сироп, шоколад и кондитерские изделия) – 7,3%, фруктов – 6,1%, рыбы и рыбопродуктов – 5,4%. На покупку сладостей среднестатистическая семья тратила на 19,3% больше, чем на фрукты, а на покупку рыбы и рыбопродуктов – в 4,3 раза меньше, чем на мясо и мясопродукты.

Продолжала увеличиваться в 2017 году вторая по величине после продуктов питания статья расходов домохозяйств – оплата жилья, воды, электроэнергии, газа и других видов топлива, составив 17,5% всех совокупных расходов против 16,9% в предыдущем году и 9,8% – в 2013 году.

Удельный вес расходов домохозяйств на алкогольные напитки и табачные изделия в 2017 году составил 4,3%, на одежду и обувь – 3,6%, на здравоохранение – 2,9%, на транспорт – 2,6%, на связь – 2,0%, на отдых и культуру – 1,6%.

Величина и структура расходов зависят от состава семей (наличие работающих, детей, пенсионеров), а больше всего – от уровня доходов (совокупных ресурсов). В 2017 году среднемесячные совокупные ресурсы одного домохозяйства региона составили 7233 грн.

Основным источником доходов населения области была и остается заработная плата, ее удельный вес в совокупных ресурсах в 2017 году составил 51,7%. На пенсии приходилось 24,9% всех ресурсов.

Удельный вес доходов от предпринимательской деятельности и самозанятости в 2017 году составил 2,4%. За счет льгот, субсидий, государственной помощи и компенсационных выплат (в наличной и безналичной форме) было получено 7,6% всех совокупных ресурсов домохозяйств области. Некоторые домохозяйства получали также доходы от продажи сельскохозяйственной продукции, в виде помощи родственников, стипендий, алиментов и других источников.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи