Пропавших без вести детей в Донецкой области будут искать с помощью смс-рассылки

Детей, пропавших без вести, в Донецкой области будут искать с помощью смс-рассылки. Соответствующий проект "Поиск детей" был презентован сегодня в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

Это совместный проект Национальной полиции Украины и мобильного оператора "Киевстар". 

Впервые он был запущен в Киеве в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного сторонами 30 августа 2017года , после чего его начали внедрять в регионах. Сегодня информационный сервис стартовал в Мариуполе.

"В прифронтовой области чрезвычайно важным является сотрудничество между всеми институтами гражданского общества. Социальный проект позволит нам улучшить обмен информацией с общественностью, и совместными усилиями спасать и возвращать домой пропавших детей", - отметил начальник полиции Донецкой области Николай Семенишин.

За 6 месяцев этого года в полицию региона поступило 338 сообщений о пропаже детей, все они были разысканы, кроме двух, которые с 2015 года находятся с одним из родителей на временно оккупированной территории.

Однако по сравнению с прошлыми годами количество пропавших детей возросло, ежедневно полицейские разыскивают до 5 несовершеннолетних. Обычно на поиски ребенка идет 3-4 часа, а новый сервис направлен на то, чтобы не потерять драгоценные минуты.

Механизм проекта "Поиск детей" таков: полицейские собирают всю информацию о пропавшем и по письменному разрешению родных направляют ее в "Киевстар". Мобильный оператор делает смс-рассылку абонентам, которые находились в радиусе 1-3 км от места возможной пропажи ребенка.

В коротком сообщении - данные ребенка и ссылка на страницу полиции в Фейсбуке, посвященную поиску детей, где есть расширенная информация о пропавшем. Если прохожий увидел похожего ребенка, он может позвонить на линию 102.

"Чем быстрее мы все вместе это сделаем, тем больше шансов, что ребенок жив и невредим вернется домой. По опыту столицы, благодаря социальной инициативе был найден 51 ребенок. К концу года планируется охватить проектом всю страну", - сообщил менеджер по связям с общественностью "Киевстара" Владимир Буга.

Он подчеркнул, что данные абонентов не персонализированные, а их номера телефонов не передаются третьим лицам.

Всего к бесплатной услуги подключились более 8 000 000 абонентов. Лишь 0,08% отключили смс-рассылку.

Одновременно с Мариуполем, проект был запущен также во Львове и Херсоне. Всего сейчас он работает в Киеве и 6 областях.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи