В Донецкой области суд взыскал с Минобороны 100 тыс гривен в пользу сына погибшего участника АТО

Вдова погибшего участника АТО отсудила 100 тысяч гривен на возмещение морального ущерба своего сына в связи с гибелью его отца. Об этом сообщает сайт Красноармейского районного суда Донецкой области ведомства.

Отмечается, что 15 декабря 2017 года женщина обратилась в суд с иском к Министерству обороны Украины и Государственной казначейской службе Украины о возмещении морального вреда в пользу ее сына в связи со смертью его отца - военнослужащего.

По результатам рассмотрения дела в марте 2018 года Красноармейский городской суд Донецкой области принял решение, согласно которому в пользу сына истицы взыскано 100 тыс грн в рамках возмещения морального ущерба, причиненного гибелью отца во время конфликта на востоке Украины.

«При определении размера морального вреда суд учитывал глубину душевных страданий малолетнего ребенка, то, что эти страдания у него пожизненные, поскольку отца невозможно вернуть, и ребенок на всю жизнь будет лишен родительской опеки и заботы, а также исходил из принципов разумности, взвешенности и справедливости», – говорилось в постановлении суда первой инстанции.

В июле 2018 года Апелляционный суд Донецкой области оставил это решение без изменений.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи