В Дружковке задержали мужчину, который служил боевикам в 2014 году

Сотрудники уголовного розыска совместно с представителями второго управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, задержали местного жителя 1974 года, который значится в розыскных базах, как участник НЗФ «ДНР», - сообщает Дружковское отделение Краматорского отдела полиции Донецкой области.

В ходе проведенных мероприятий установлено, что в начале июня 2014 года, когда город находился под оккупацией террористов, человек добровольно пополнил ряды бандформирования и осуществлял пропускной режим на въездах-выездах. В обязанности новобранца входили осмотр транспорта и лиц, пересекавших «стопконтроль», а также защиту города от вторжения. Для этого он был полностью экипирован и вооружен.

После освобождения города он выехал за его пределы и скрывался в доме своей сожительницы в  с.Торецкое, при этом всегда был внимательным и осторожным, лишний раз никуда не выходя из дома.

Он доставлен в Дружковское отделение полиции для проведения всех необходимых следственных действий.

Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.5 ст.260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

Напомним, согласно ч.6 ст.260 Уголовного кодекса Украины, освобождается от уголовной ответственности лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, если оно добровольно вышла из такого формирования и сообщила о его существовании в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Добровольно сдаться правоохранителям и получить шанс на новую мирную жизнь можно по телефону 0-800-505-102 (бесплатно со стационарных и мобильных) и с помощью функции "Вернись домой» на сайте «Стоптероризм». Достаточно лишь заполнить электронную форму, и с вами свяжутся правоохранители.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи