В Мариуполе начали борьбу с запахом от иловых отстойников

В Мариуполе приступили к реализации дорожной карты по решению утилизации запаха иловых отстойников в Приморском районе города. К работе привлечены ученые со всей Украины. Об этом сообщает сайт горсовета.

На территории иловых прудов сегодня представители Института общественного здоровья имени А.Н. Марзеева НАМН Украины взяли пробы воздуха, которые позволят определить наличие превышения меркаптана, сероводорода и аммиака в воздухе. 

 


По словам заведующего лабораторией гигиены канцерогенных факторов и наноматериалов института имени Марзеева Виталия Бабия, результаты исследований будут известны через две недели
Параллельно горводоканал совместно с профильным научно-производственным предприятием «Экбит» проводят подготовительные мероприятия для завтрашнего орошения иловых прудов специальным биопрепаратам.
Как сообщил технический директор компании Валерий Курочкин, вещество имеет сертификаты европейского, американского уровней и паспорт санитарной безопасности. Оно позволит уменьшить запах с иловых отстойников или свети его «к нулю».

По словам местных жителей, запах на улицах начал появляться реже.


Ранее сообщалась, что из-за смрада от иловых отстойников мариупольцы потребовали увольнения директора горводоканала.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи