ВОЗ опровергла фейк о заболеваемости холерой в Мариуполе

Всемирная организация здравоохранения в ответ на письмо Роспотребнадзора опровергла фейковую информацию о распространении холеры в Мариуполе и Азовском море. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

 

«Всемирная организация здравоохранения сообщает, что никакие сообщения СМИ о наличии опасных холерных вибрионов в Азовском море или в Мариуполе не подтвердились», - говорится в сообщении.

Отмечается, что 10 июля в письме к Европейскому региональному бюро Всемирной организации здравоохранения Роспотребнадзор высказал обеспокоенность распространением в сети новостей об ухудшении эпидемиологической ситуации по холере в Донецкой области и попросил ВОЗ предоставить информацию о случаях холеры среди людей и результаты лабораторных исследований.

В ответ ВОЗ сообщила, что холерные вибрионы в Донецкой области и других областях отсутствуют. Более того, в Украине, по состоянию на 18 июля 2018 года, не зафиксировано ни одного случая заражения людей холерой.

Как заверяет ВОЗ, холерные вибрионы, в течение летнего периода периодически обнаруживаемые в 5 южных областях Украины, являются авирулентными, не содержат токсигена и не вызывают клинические признаки холеры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи