В Краматорске готовятся к строительству областной больницы с вертолетными площадками

Проект строительства областной больницы Краматорска будет представлен к концу 2019 года, - сообщает Кramatorskpost.

Изначально больницу хотели создать на базе городских больниц №1 и 3, затем ее планировалось строить на выезде в сторону Дружковки. В итоге под строительство был выбран участок в микрорайоне Лазурный, в пешей доступности от остановок и проезжей части. 

В настоящее время готов макет, предпроект, медицинское задание, расчет нагрузки и количества отделений.

Разработкой предпроектного предложения по строительству областной больницы занималась ООО «Компания «Энергоэффективность и консалтинг» (Киев). Стоимость предпроекта – 960 тыс. грн.

Принципиальное отличие будущей областной больницы от существовавших ранее – целостный комплекс. Все подразделения будут объединены под одной крышей. На территории больницы также будет 2 вертолетных площадки.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения Владимира Колесника, больница рассчитана на 660 коек. Примерный штат – около 1,5 тыс. сотрудников.

«Масштабней была только больница Калинина в Донецке. Она рассчитана на 1143 койки. Исторически сложилось, что та больница имела роддом и отделение трансплантации, хотя это, в принципе, в областной больнице не предусматривается», – сообщил Колесник.

Общая стоимость проекта – порядка 150 млн. евро. Цена строительства таких объектов – 2-2,5 тыс. евро за кв. м. Финансирование будет рассматривать Кабинет Министров Украины, но для этого должен быть готов проект. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи