В Бахмуте выросло число укушенных животными

Сто сорок шесть человек вынуждены были обратиться к медикам в связи с укусами животных в Бахмуте с начала года, - сообщает сайт Бахмутского горсовета. 

"По итогам первого полугодия 2018 года в "Бахмутскую ЦРБ" за медицинской помощью по поводу укусов животными обратилось 146 человек, что на 16,8% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Антирабическое лечение было назначено 16 пострадавшим - 10,9%", - говорится в сообщении. 

При этом эпизоотическая ситуация по бешенству в Донецкой области остается достаточно напряженной. Численность случаев бешенства у животных за 5 месяцев 2018 года составила 25 случаев (в 2017 году за 5 месяцев зарегистрировано 30 случаев), все они подтверждены патологоанатомическими и гистологическими исследованиями.

Основное количество случаев бешенства зарегистрировано среди домашних животных - кошек и собак - 16 из 25 случаев. 

Единственным, вполне доступным и надежным способом против бешенства является прививка. Только врач может определить, нуждается ли в прививке пострадавший, и в случае необходимости назначит соответствующий курс (делается 6 уколов по определенному графику: сразу по обращению, на 3, 7,14, 28 и 90 день), что предупреждает заболевание и спасает жизнь.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи